• Секции и кружки

Физкультура и спорт

Баскетбол командная спортивная игра для целеустремлённых и сильных духом людей, которые не мыслят своей жизни без мяча, корзины и сильного соперника на игровом поле. Первые школы баскетбола появились в США ещё в начале XX века, а в 1932 году этот вид спорта вышел на международный уровень.

Программа реализуется в форме секции.Спорту принадлежит значительная роль в воспитании молодого поколения страны. Спортивные занятия со школьниками служат составной частью их всестороннего развития, воспитания, здоровья. Спортивные игры, а в частности «Баскетбол»  играют  особую роль во всестороннем  физическом развитии школьников.

Драматический кружок "Улыбка"
    Художественное

Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место, в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.

Основы робототехники
    Естественная наука

Очень важным представляется тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяют детям в конце урока увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу.

Песочные фантазии
    Социально-педагогическое

Программа Песочные фантазии предназначена для обучающихся с ОВЗ. Формирует глобальные компетенции у учащихся, при этом создаются связи внутреннего мира ребёнка с окружающей средой. Дети учатся развернуто объяснять свою точку зрения, разрабатывать сценарии песочных роликов, что помогает находить способы для решения поставленных задач.

Избранные вопросы математики
    Социально-педагогическое

Предлагаемый курс «Избранные вопросы математики» призван заинтересовать учеников дополняющими обязательный учебный материал сведениями о математике и математиках, выработать у них навыки рациональных вычислений, формировать математическое и логическое мышление, расширить кругозор и, главное, пробудить желание заниматься изучением одной из основных наук.

Комплексный анализ текста
    Социально-педагогическое

Анализируя текст, надо упомянуть о его жанровых и стилистических особенностях, теме, композиции, изобразительных средствах, основной мысли и рассказать о своем восприятии текста. Можно менять последовательность, но лучше двигаться от формы к содержанию, а не наоборот. И крайне нежелательно все мешать без разбора в одну кучу. Цель автора – что-то сказать нам, и по анализу должно быть ясно, что мы это поняли.

Путь к успеху
    Социально-экономические

Основа программы – создание условий, способствующих приобретению подростками нового положительного социального опыта для личностного развития в процессе группового содержательного общения; выработка у подростков навыков противодействия давлению со стороны других людей с тем, чтобы они могли самостоятельно приять решение.

Шахматный клуб "Ферзь"
    Физкультура и спорт

Программа «Ферзь» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков - сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности.

Химическая лаборатория школьника
    Естественная наука

На занятиях обучающиеся дополнят свои знания по химии, повысят свой уровень теоретической и экспериментальной подготовки, научатся выполнять несложные химические опыты, пользоваться химической посудой, реактивами, нагревательными приборами, соблюдать правила техники безопасности при проведении химического эксперимента. Кроме того, такие занятия призваны пробудить у учащихся интерес к химической науки, стимулировать дальнейшее изучение химии. Химические знания, сформированные на занятиях информационная культура учащихся, могут быть использованы ими для раскрытия различных проявлений связи химии с жизнью

Юный художник
    Художественное

Отличительной особенностью программы является то, что в ней органично соединяются изобразительное, декоративно – прикладное творчество. Практическая работа занимает главное место в данной программе. Обучающиеся не усваивают готовые знания, а приобретают их через прочувствованное созерцание окружающего мира, прочувствование и познание самих себя, а также изделий изобразительного и декоративно – прикладного искусства, знакомятся с технологией художественного творчества.

Человек, общество, мир
    Социально-педагогическое

Данный курс является актуальным в 9 классе в связи с тем, что научное познание отстает от ре­ального течения процессов, и именно этим проблемам меньше всего уделя­ется внимание при изучении обществознания. Таким образом, актуальность курса определяется новизной проблем, которые ставятся для размышления перед учителем и учащимся, автор­ским видением существа этих проблем, принципами подбора дополни­тельного материала.

Подвижные игры
    Физкультура и спорт

Актуальность программы обусловлена интересом детей к подвижным играм. В образовательном процессе применяются физкультурно-оздоровительные, игровые   технологии, формируются гигиенические навыки и навыки здорового образа жизни, личностные и физические качества  обучающихся.