Школа в селе Ершовка открыта в 1841 году.

​​​​​Полное наименование образователь​ной организа​ции:

Муни​ципальное бюджетное ​ общеобразовательное учреждение "Ершовская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное название образовательной организации: МБОУ "ЕСОШ"

История школы

Первое мужское училище открыто в селе Ершовка в 1841 году. Училище открыто при церкви, преподавал священник – Иоанн Мултановский. Преподавались закон Божий, чтение, арифметика, чистописание. Обучалось 25 человек.
    1860 год – в селе действует церковно-приходская школа для девочек. Обучалось 10 человек.
    1871 год – приходское училище преобразовано в земское и открыто земское.
    В 1873 году при училище открыт ремесленный класс.
    В 1877 году в училище открыты вечерние классы для взрослых и читальня для народа.
    В 1904 году купцом Семеном Романовичем Татарских построено каменное здание школы. Оно прослужило до 2002 года.
    16 октября 1918 года училища были упразднены, введена единая трудовая школа.
    В 1922 году образован первый пионерский отряд. До войны и после нее школа в Ершовке единственная в районе давала среднее образование, поэтому здесь училось много ребят из соседних деревень, даже из-за Камы. Всего более 800 человек.
    С 1931 года школа в селе Ершовка стала семилетней.
    К 1939 году- средняя.
    В 1943 году – вновь семилетняя.
    С 1946 года – средняя. В тридцатые годы к зданию церковно-приходской школы был сделан деревянный пристрой. Школа неоднократно была награждена грамотами Сарапульского РОНО и ДСО «Урожай» за первые места по баскетболу.
    За лучшие показатели в разведении цветов школа награждена грамотой Президиума Сарапульского районного совета Всероссийского общества охраны природы За первое место в районных соревнованиях по шахматам в зачет спартакиады школа награждена грамотой комитета по физкультуре и спорту и оргкомитетом по проведению зональных республиканских соревнований по шахматам в селе Алнаши За II место в районных лыжных соревнованиях школа награждена грамотами Сарапульского райкома ВЛКСМ на приз героя Советского Союза П.Н. Кирьянова и за I место на приз газеты «Комсомольская правда».
    За первое место в районной пионерской военно-спортивной игре «Зарница-74» награждена грамотой Сарапульского райкома ВЛКСМ.
    Школа неоднократно награждалась:
    • за III место в розыгрыше на приз клуба «Золотая шайба» Сарапульского райкома ВЛКСМ
    • за активное участие во втором Республиканском фестивале пионеров и школьников Министерством просвещения УР
    • за III место по сбору и сдаче металлолома и вторсырья в 1958 году
    • за II место в соревнованиях школьных санитарных постов Республиканским комитетом Общества Красного креста
    • за I место по выполнению пионерской двухлетки среди сельских школ Удмуртским ОБКОМом ВЛКСМ.
    С 2002 года школа переехала в новое здание. На сегодняшний день школа соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеет лицензию и аккредитацию , все необходимые условия для организации учебно-воспитательного процесса.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей развития личности образовательные программы в ОО осваиваются в следующих формах:
    • очное обучение;
    • очно - заочное обучение;
    • заочное обучение.

Допускается сочетание различных форм обучения.
    Форма обучения, по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы обучения учитывается мнение ребенка.

для 1-11 классов

Программа развития

Программа развития «Качество образования для качества жизни» на период с 2021 по 2024 годы представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.
    Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 № 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества (объединения, кластеры) системы образования Удмуртской Республики по приоритетам развития образования.
    Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностносмысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.
    Программа как проект перспективного развития образовательной организации призвана:
    - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности образовательной организации;
    - обеспечить качественную реализацию муниципального задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
    - консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения Школы для достижения целей Программы.

Документы